понедельник, 15 июня 2015 г.

Статья "Фотографии на пляже".

     Здравствуйте, наши дорогие и любимые феечки.
     Вот и наступило лето! Кто-то отправится в далекие жаркие страны, кто-то останется вблизи дома, например, на даче, а у кого-то и вовсе не будет летнего отпуска. Но я думаю, что каждый сможет провести хотя бы один денёк на берегу водоема. А такие заядлые фотолюбители как мы, конечно, смогут сделать не один хороший снимок.
     Итак, отправляемся на пляж! Конечно, очень хочется оказаться на берегу Тихого океана. Но и ближайшая речка и небольшой пруд тоже могут стать хорошей декорацией для Вашей фотосессии.
     С чего начать? Обычно, для пляжной съемки не требуется много реквизита. Достаточно будет красивого купальника, солнцезащитных очков, красивого полотенца и шляпки. Сложная прическа не потребуется. Распущенные волосы отлично дополнят настроение отдыха и расслабления. Обувь так же не пригодиться. Однако, следует отметить, что, если Вы будите снимать просто прогулку по пляжу, а не купание, то подберите свободную одежду, которую сможет раздувать свежий ветер. Обувь можно и не надевать, а идти босиком и нести сандалики в руке. Но если Вы хотите быть на фотографиях в обуви, то в той, в которой Вам будет удобно ходить по песку или гальке.
     Как правило, самой трудной частью является выбор позы. Конечно, если снимает профессиональный фотограф, этой проблемы для Вас просто не существует. Он всегда подскажет, как правильно встать, лечь и в какую сторону повернуть голову. Если в Вашей фотосессии в роли фотографа выступает не профессионал, то о выборе поз постарайтесь подумать заранее. Залог удачных фото – практика. Посмотрите фотосессии, сделанные профессионалами и попробуйте повторить позы модели. Потренируйтесь вначале дома перед зеркалом, в каких ракурсах Вы выглядите выигрышнее всего, попросите любимого или подругу пофотографировать Вас дома. Таким образом, Вы избавитесь от скованности перед камерой, и уже будете иметь определенное представление о том, в каких позах выглядите лучше всего. Не последнюю роль играет выражение лица, тут без практики у зеркала никак не обойтись. Потренируйтесь правильно улыбаться, выберете удачный наклон головы и направление взгляда.
     Вот несколько вариантов удачных поз, они элементарны, но эффектны. 

 
     Примеры:
     Находясь на каменистом пляже, можно сфотографироваться на валуне или около него:
     Если Вы хотите сделать фото пары, пожалуйста, посмотрите несколько подобных фото. Их можно взять за основу. 
     Первый вариант - у моря:
     Второй вариант - у реки или озера:
     Ну, а если Вы снимаете группу людей - друзей, подружек, большую семью, праздник на пляже, пикник, то скорее всего Вам захочется передать на фотографии всю бурю радости и веселья, которая обычно сопровождает такие мероприятия. И тогда снимайте "движение" и не думайте о позах. Пусть Ваши модели смеются, бегают по воде, брызгаются, ныряют с пирса или с высокого берега, носят друг друга на руках и кувыркаются. Можно снять игру в волейбол, запуск воздушного змея и прочие затеи.  
     А съемка детей - это сплошной позитив для них самих и их родителей. Вот тут-то без реквизита не обойтись. Для детской фотосъемки возьмите все самое яркое: ведёрки, совочки, формочки, мячики, надувные круги и игрушки. Если у Вас есть собака, то в кадре она будет отличным партнером для ребенка. Лично я советую не заставлять детей выдерживать позы и натягивать улыбки. Им не до этого. Пусть фотографии будут "живыми"! Пусть дети ползают по песку, копают его, строят замки, ищут ракушки и камушки, брызгаются, обливаются из ведерок, бегают туда-сюда. А Вы снимайте-снимайте-снимайте!
     Вы, конечно, догадываетесь, что брызги и песок, как атрибут съемки, подходят не только для фотографирования детей. Взрослые так же с удовольствием брызгаются. А песок может помочь создать атмосферу задумчивости. 
     А еще, находясь на песчаном пляже, в качестве дополнения можно сделать надпись на песке или сфотографироваться с остающимися следам.
     Можно запечатлеть только руки или только ноги. Такие фотографии смогут очень пригодиться, если Вы будите оформлять скрап-альбом или делать странички.
     И нельзя не упоминуть о фотографировнии на фоне заходящего солнца. Закат всегда прекрасен. В это время могут получиться самые романтичные снимки. Даже если на фото не влюбленная пара, а всего один человек...
... или даже собака.
     В качестве итога скажу следующее. Обратите внимание, что на всех представленных снимках в кадре мы видим только тех, кого снимали. Никаких посторонних людей! Как этого добиться? Есть два варианта. Первый - отойти подальше от общественного пляжа. Второй - прийти пораньше утром, пока на пляже очень мало людей. Если вдруг оба эти варианта не подходят, то тогда от Вас потребуются ловкость и смекалка, чтобы на Ваших фотографиях было как можно меньше людей и они были бы как можно дальше от Вас.

На этом всё. Хорошего всем лета и удачных снимков.


По материалам сайтов:
http://ladyspecial.ru/
http://womanadvice.ru/
http://viva-lady.ru/
http://ladyemansipe.com/

5 комментариев:

  1. спасибо за чудесную подборку!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью!! Очень познавательно!! И сразу захотелось на морееее!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо за отзывы )) Пересмотрела миллион фотографий - мне и самой на море захотелось ))

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо огромное за такой потрясающий подбор фото!!!! Сразу появилась масса идей!!!!!!

    ОтветитьУдалить